Publicado el: 04-05-2016

SE CONOCEN LAS OBRAS SELECCIONADAS PARA PARTICIPAR DEL 93º SALÓN DE MAYO

El Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” de Santa Fe, dependiente del Ministerio de Innovación y Cultura, dio a conocer la nómina de obras seleccionadas que participarán de la 93º edición del Salón de Mayo, que este año convoca a las disciplinas de fotografía, pintura, arte objeto y cerámica.
Se recuerda a los artistas que la recepción de obras será hasta el día viernes 13, de lunes a viernes, en los horarios de 8 a 12 y de 16 a 19h.

El Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” de Santa Fe, dependiente del Ministerio de Innovación y Cultura, dio a conocer la nómina de obras seleccionadas que participarán de la 93º edición del Salón de Mayo, que este año convoca a las disciplinas de fotografía, pintura, arte objeto y cerámica.
La muestra se inaugurará, como todos los años, el día 25 de mayo en la sede del Museo santafesino, oportunidad en que se entregará a los ganadores los premios por sus obras.
Para las cuatro categorías, el Jurado de Selección estuvo constituido por Norberto Julio Puzzolo (Rosario), Roberto Pablo Amigo (Buenos Aires) y María Cecilia Cherry (Santa Fe).
Vale destacar que el Jurado de Selección tiene la tarea de consolidar la nómina de obras que serán expuestas para su evaluación por el Jurado de Premiación, el cual determinará los premios que otorgan diversas entidades sociales y culturales.
El Salón de Mayo es un tradicional evento que se realiza anualmente desde la inauguración del Museo, en el año 1922, constituyéndose como un espacio de referencia para los y las artistas de nivel nacional e internacional.
En esta convocatoria, participaron 228 artistas de las provincias de: Tucumán, San Juan, Corrientes, Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos y La Plata. Asimismo de la Provincia de Santa Fe se presentó un gran número de artistas de las localidades de Santo Tomé, Rosario, Humboldt, San José del Rincón, Reconquista, San Carlos Centro, Avellaneda, Rafaela, Venado Tuerto, Malabrigo, Sunchales, Calchaquí, Cayastá, Santa Rosa de Calchines y Sauce Viejo.
Las actas completas pueden consultarse y descargarse al final de esta noticia.

SECCIÓN PINTURA
De los ciento veinticuatro (124) artistas presentados, se aceptaron sesenta y seis (66) obras:

Allievi, Mariana Laura (CABA)
“Aguas Profundas III” – Técnica Mixta

Archetti, Pablo Francisco (CABA)
“Vista” – esmalte al agua s/ tela

Avila, Valentina Soledad (Córdoba)
“El rojo en azules y verdes” – Acril. S/ tela

Bengochea, Pamela Graciela (Santo Tomé, Santa Fe)
S/T de la serie “Lugares Inestables” - Óleo S/Lienzo
S/T de la serie “Lugares Inestables” - Óleo S/Lienzo – Díptico

Benzi, César Enrique (Santa Fe, Santa Fe)
“Expiración II” - Pegamento s/acrílico cristal

Bondulich, Marisel (Rosario, Santa Fe)
“Vacíos” – óleo s/lienzo
“Avatares...” - óleo s/lienzo

Bonfanti, Emiliano Matías (Humboldt, Santa Fe)
“S/T” - Serie Sauce- Acrílico s/tela

Bonus, Alberto Federico (Gualeguaychú, Entre Ríos)
“S/T”- Acrílico y esmalte s/tela

Brugo, Carla (Oro Verde, Entre Ríos)
“Simón” - Acrílico (tríptico)
“Guión para un corto de otoño” - Acrílico (tríptico)

Bustamante, Martín (Santa Fe, Santa Fe)
“La eterna cualidad de lo transitorio” - óleo s/tela
“Acerca del devenir” - óleo/tela

Calamante Leandro Ariel (Santa Fe, Santa Fe)
“La Parcela” - Acrílico y esmalte sintético S/ Tela

Calanchini, Ricardo R. (Santa Fe, Santa Fe)
“Los juguetes de Vitruvio I” - Óleo, tinta
“Los juguetes de Vitruvio II” - Óleo, tinta

Colombo Carla Patricia (Rosario, Santa Fe)
“Lo que nos trae el río” – Acrílico sobre mdf entelado
“Fruta con escena” – Acrílico sobre mdf

Cortés, Roberto Eduardo (Llavallol, Buenos Aires)
“La Plaza del Amor” - Acrílico

Cortés, Flavio Orlando (Paraná, Entre Ríos)
“El descendimiento” - Técnica mixta

Cuello, Mario (Santa Fe, Santa Fe)
“Rojo” -Técnica mixta

Culzoni, Sofía Noemí (Córdoba)
S/T – Acrílico y óleo s/ tela (rojo)

Depetris, Manuel (Rosario, Santa Fe)
“La Propia Lanza” – Óleo S/Tela

Dorigo, Andrés (Santa Fe, Santa Fe)
“Monte” - Técnica mixta

Dragichevich, Sabina Lis (Venado Tuerto, Santa Fe)
“Sólido XIV” - óleo s/lienzo
“Sólido cromatico XIII”- Óleo s/lienzo

Fabri, Alejandro Fidias (CABA)
“Contenedores urbanos” (díptico) - acrílico

Fasola, Sergio René (Santa Fe, Santa Fe)
“2.0.1” – mixta

Fava, Angel Gabriel (San Carlos Centro, Santa Fe)
“Jugando en otras Dimensiones” - Esmalte brillante al agua

Furguelle, María Fernanda (Cnel Dorrego, Bs. As.)
“Trianguplicidad” – acrílico s/ tela

Gallina, Mauro David (Santa Fe, Santa Fe)
Paráfrasis Visual ¨Ladri di biciclette¨ - Técnica Mixta

Gervasoni, Luis Alberto (Santa Fe, Santa Fe)
“326” – serie círculos – acrílico/collage

Godoy, Mario (Rosario, Santa Fe)
“Batman” - Óleo s/lienzo

Golubinsky, Liliana Felisa (CABA)
“Existir” – mixta
“Pertenecer” - mixta

Gómez, Ana Florencia (Córdoba)
“Deshabitarse” – acrílico s/lienzo

Guglielminetti, Andrea Laura (Santa Fe, Santa Fe)
“El gato y la luna” - collage /acrílico
“Ciudad eterna” - collage /acrílico

Inchauspe, Mario Roberto (CABA)
“La careta” – óleo s/ lienzo
“Perro” – óleo s/lienzo

Kauer, Gabriela Dina (CABA)
“OPS 71” – De la seria la punta del cigüeñal
“OPS 79” - idem

Lascano, Eduardo (Córdoba, Córdoba)
“Sin diálogo” mixta s/tela

Machuca, María Elena (Avellaneda, Santa Fe)
“Ensayo sobre vínculos Punto Nº 5” – acrílico
“Ensayo sobre vínculos. Punto Nº 6” - acrílico

Mestre, Aldana (Santa Fe, Santa Fe)
S/T
S/T Tríptico

Mizdraji, José (Corrientes)
“Nido I” – acrílico s/tela
“Nido II” – acrílico s/tela

Noguera, María Alejandra (Rosario, Santa Fe)
“Patio Interno” - óleo sobre Tela
Sin Título-óleo sobre tela

Parisi, Alejandro Luis (CABA)
“No dicho” – óleo s/tela

Parkinson, Jorgelina (Paraná, Entre Ríos)
“Monocromía” - Mixta s/tela
“Monocromía II” - Mixta s/tela

Parma, Lucy (Santa Fe, Santa Fe)
“Old manhanttan” – mixta

Pautasso Ignacio (Rafaela, Santa Fe)
“Donde Nadie se llama” - Acrílico S/T

Pautazzo, Facundo (Santa Fe, Santa Fe)
Sin título -
Sin título -

Rímini María Belén (Funes, Santa Fe)
“¿Cuánto Tiempo es para Siempre?” - óleo S/Tela.
“Frutales” – Díptico. Óleo S/Tela .
Rondina, Paulo (Santa Fe, Santa Fe)
“Block 2” - mixta

Rucci, Damián (CABA)
“Gilda de los milagros” – Técnica mixta
“Antonio Gil, el justiciero” – Técnica mixta

Salinas, Karina Guadalupe (Santo Tomé, Santa Fe)
“Serie Brotes de agua I” Aplique inverso

Tabares, Ernesto Hugo (Paraná, Entre Ríos)
“El secreto” – Acrílico s/tela

SECCIÓN FOTOGRAFÍA
De los cuarenta y tres (43) artistas presentados, se aceptaron treinta y siete (37) obras:

Abero, Pablo Fernando (Santo Tomé, Santa Fe)
“El juego silencioso (el invisible)” - Estenofeica
“El regreso del niño-mago” - Estenofeica

Alarcón, Sebastián Martín (Santa Fe, Santa Fe)
“40º” - Analógica

Bangerter, Mailén (Santa Fe, Santa Fe)
“Delfina” (serie travestis) - Toma directa
S/T Serie recuerdos mínimos Toma directa

Bragagnini, Lucas Eduardo (Rosario, Santa Fe)
“Sin título 1” - Analógica, híbrido-intervenida
“Sin Título 2” - Analógica, híbrido-intervenida

Bragini, Daniel (Hurlingham, CABA)
S/T 8159 - captura digital RGB 16 bits

Buontempo, Paola (La Plata, Bs. As.)
S/T – Digital impresión giclee

Cairoli, Federico (Santa Fe, Santa Fe)
“Diálogo en la urbanidad santafesina” – Digital – Díptico

Clarotto, Susana Luna (Calchaquí, Santa Fe)
“Con compañía” – Toma digital directa

Crosetti, María (Santa Fe, Santa Fe)
Diurnas Fotografía Digital - Díptico

Dechiara, Oscar Rogelio (Santa Fe, Santa Fe)
“Retrato de Malvinas I” – Personal – Captura digital
“Retrato de Malvinas II” - Personal – Captura digital

Elcoro, Ignacio (Santa Fe, Santa Fe)
“The mask” – Fotog. Intervenida

Fasola, Sergio René (Santa Fe, Santa Fe)
“La bella” – digital editado

Herke, Csaba (CABA)
“Memoria” foto 2 Desierto de Uyuni, Bolivia - Digital

Izuel, Estela Susana (La Plata, Bs. As.)
“Teatro Berdi” – toma directa
“Teatro Solari” – toma directa

Muzzio, Gabriela Celina (Rosario, Santa Fe”
“Natura Signa” – Díptico – Toma Directa
S/T – Toma Directa

Ordinas, Alejandro Fabián (Santo Tomé, Santa Fe)
“Familia” - Técnica Cianotipo S/ papel emulsionado

Osan, Claudio (Paraná, E. Ríos)
“Aguas negras I” – Fotomontaje

Palacios, Florencia (Sunchales, Santa Fe)
“Detrás del volumen de lo ido” – Fotog. Analog.

Peiteado, Jorge Oscar (Santa Fe, Santa Fe)
“Geometría 1”
“Geometría 2”

Piedrabuena, Roberta (Rosario, Santa Fe)
“Giuseppe” – Fotog. Digital
“Elvira” – Fotog. digital

Pratto, Diego (Santa Fe, Santa Fe)
“7:11 AM. Quintero en Angel Gallardo”
“7:13 AM. Quintero en Angel Gallardo”

Rivero, Jerónimo (La Plata, Bs. As.)
“Archivo familiar” – Fotog. Digital - Toma directa

Scheitlin, Paulina (Rosario, Santa Fe)
S/T ( Monumento a Saturno ) - Toma Directa

Storti, Rosana Andrea (Santa Fe, Santa Fe)
“Transcurrir de un día Ámbar I”
“Transcurrir de un día Ámbar II”

SECCIÓN ARTE OBJETO
De los treinta y seis (36) artistas presentados, se aceptaron siete (7) obras:

Bertolino, Jésica Marina (Santa Fe, Santa Fe)
“El cardo maravilla” - técnica mixta

De Matteis, Mariana Delfina (Rosario, Santa Fe)
“Penny” - objeto

Kleiner, Diana (Rosario, Santa Fe)
“El Aleph” - Resina poliester

Minetti, Raquel (Santa Fe, Santa Fe)
“De la serie ordenamientos ociosos. Caja 3” - Intervención en caja de madera

Peralta, Martín Jorge (San Carlos Centro, Santa Fe)
“Exvoto a mi conejo” - mixta

Sandoval, Priscila Débora (Santa Fe, Santa Fe)
“Color piel – Una escala de valores, se aprende” – corcho quemado

Vezzosi, Guillermo Anselmo (Santa Fe, Santa Fe)
Fragmento del tiempo contenido en un espacio-tejidos de alambres de aluminios y cobres ,hilos de nylon.

SECCIÓN CERÁMICA
De los veinticinco (25) artistas presentados, se aceptaron ocho (8) obras:

Argañaraz, Marcela (Carlos Paz, Córdoba)
“Crisálidas” - cerámica modelada

Barbero, Valeria Alejandra (Santa Fe, Santa Fe)
“Prueba para ver cuánto dura la táctica” - cerámica

Bernal, Mariana Lorena (Rivadavia, San Juan)
“Desteñirse” modelado arcilla bizcochado

Cainero, Pablo Emiliano (San José del Rincón, Santa Fe)
“Naturaleza fantasma” – pasta cargada y engobe

Casigno, Carlos Ramón (CABA)
“El Guardián” - Cerámica esmaltada
“Vicho” - Cerámica esmalatada

Cervoni, Ana (Santa Fe, Santa Fe)
“Simbiosis” – Cerámica

García, Silvia Alejandra (Mar del Plata, Buenos Aires)
“Unidos” cerámica esmaltada

Quintana, Emiliano Nahuel (San José del Rincón, Santa Fe)
“La bestia” - mixta