Publicado el: 05-05-2015

SELECIONADOS PARA EL XCII SALON DE MAYO

Se conocen los aceptados para participar del tradicional evento del MPBA. Se recuerda a los seleccionados que se recibirán obras hasta el 10 de mayo.
92ºSALON ANUAL DE SANTA FE
Sección Grabado
ACTA DEL JURADO

En la ciudad de Santa Fe, a los 02 días del mes de mayo del año dos mil quince siendo las 09:00 hs., se reúnen en el Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” los Miembros del Jurado de Selección del 92º Salón Anual de Santa Fe, de la sección Grabado,constituido por Florencia Battiti, Inés Barlasina y María Elena Machuca.
De las ochenta y ocho (88) obras recibidas, luego de un detenido análisis, el Jurado de Selección decide aceptar dieciséis (16)obras, las que con el nombre de sus autores se detallan en planilla anexa.
Siendo las 17:00hs, y no siendo para más se dio por terminado el mismo,firmando cinco copias de igual tenor y a un solo efecto.

Battellini,Marisa Normí
Rosario– Santa Fe
Buratti,Graciela Edith
CABA
DallaCosta, Mauro
SantaFe – Santa Fe
Díaz,Mario Lisandro
MonteGrande – Buenos Aires
Fernández,Gonzalo Martín
CABA
Iniesta,Nora
CABA
Maciel,Miguel Angel
Ranelagh– Buenos Aires
Mizdraji,José
Corrientes– Corrientes
Paulón,Silvina
CABA
Prus,Nicolás
SantaFe – Santa Fe
Rinaldi,Florencia
Rosario– Santa Fe
Soria,Esteban
Avellaneda– Buenos Aires

92ºSALON ANUAL DE SANTA FE
Sección Dibujo

ACTA DEL JURADO

En la ciudad de Santa Fe, a los 02 días del mes de mayo del año dos mil quince siendo las 09:00 hs., se reúnen en el Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” los Miembros del Jurado de Selección del 92º Salón Anual de Santa Fe, de la sección Dibujo,constituido por Florencia Battiti, Inés Barlasina y María Elena Machuca.
De las ciento cincuenta y cinco (155) obras recibidas, luego de un detenido análisis, el Jurado de Selección decide aceptar cuarenta y dos (42) obras, las que con el nombre de sus autores se detallan en planilla anexa.
Siendo las 17:00hs, y no siendo para más se dio por terminado el mismo,firmando cinco copias de igual tenor y a un solo efecto.

Abrigo, Virginia
Santa Fe – Santa Fe
Ajler, Ricardo
CABA
Argento, Jorge Omar
CABA
Ascúa, Angeles
Rafaela – Santa Fe
Bettanin, Carolina
Paraná – Entre Ríos
Bonfanti, Alejandra
Santa Fe – Santa Fe
Bonfanti, Emiliano
Humboldt – Santa Fe
Bonus, Alberto Federico
Gualeguaychú – Entre Ríos
Bustamante, Martín
Santa Fe – Santa Fe
Calamante, Leandro Ariel
Santa Fe – Santa Fe
Calanchini, Ricardo
Santa Fe – Santa Fe
Jones, Liliana
Rosario – Santa Fe
Laurencena, Anahí Eva
Rosario – Santa Fe
Marcón, Osvaldo
Resistencia – Chaco
Marti, Virginia María
Esperanza – Santa Fe
Martínez Spaggiari, Lali
Santa Fe – Santa Fe
Marty, Carla Andrea
Santa Fe – Santa Fe
Moreyra, Santiago Marcelo
Paraná – Entre Ríos
Núñez, César F.
Santa Fe – Santa Fe
Osán, Claudio
Paraná – Entre Ríos
Pfaffen, José Ignacio
Santa Fe – Santa Fe
Pierotti, Lisandro Adrián
Paraná – Entre Ríos
Pinta, Marco
Santa Fe – Santa Fe
Prause, Lidia
Santa Fe – Santa Fe
Reato, Emilio
Ituzaingó – Buenos Aires
Trevisi, Ezequiel Mariano
Villa Gdor. Gálvez – Santa Fe
Villot, Gabriel
Santa Fe – Santa Fe
Zoso, Sergio
Santa Fe – Santa Fe

92ºSALON ANUAL DE SANTA FE
Sección Escultura

ACTA DEL JURADO

En la ciudad de Santa Fe, a los 02 días del mes de mayo del año dos mil quince siendo las 09:00 hs., se reúnen en el Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” los Miembros del Jurado de Selección del 92º Salón Anual de Santa Fe, de la sección Escultura,constituido por Florencia Battiti, Inés Barlasina y María Elena Machuca, DNI 20,223,868.
De las cuarenta y seis (46) obras recibidas, luego de un detenido análisis, el Jurado de Selección decide aceptar diez (10) obras,las que con el nombre de sus autores se detallan en planilla anexa.
Siendo las 17:00hs, y no siendo para más se dio por terminado el mismo,firmando cinco copias de igual tenor y a un solo efecto.

Battauz,Carlos Walter
Paraná– Entre Ríos
Carnevale,Adrián
Hasenkamp – Entre Ríos
Insaurralde,Alfonso
SantaFe – Santa Fe
Larrubia,Marcia Laura
CABA
Marzetti,Sebastián Matías
Rosario– Santa Fe
Nucenovich,Laura
CABA
Pérez,Eugenio Alejandro
Resistencia– Chaco
Pradier,Sergio
PuebloEsther – Santa Fe
Vallone,Susana Alicia Mirta
Resistencia– Chaco
Wohlgemuth,Gerardo
Florida– Buenos Aires