Publicado el: 23-04-2014

SELECCIONADOS AL XCI SALÓN DE MAYO

ESTÁ DISPONIBLE EL LISTADO DE SELECCIONADOS AL XVI SALÓN DE MAYO
El día martes 22 de abril, en las instalaciones del MPBA Rosa Galisteo de Rodríguez, se reunieron los miembros del Jurado de Selección del XCI Salón de Mayo. Constituído por Fernanda Aquere, María Cecilia Fiel y Lucila Fosco, el acto arrojó como resultado la selección de 80 obras.
A partir del miércoles 23 de abril y hasta el 6 de mayo, se invita a los aceptados a enviar sus obras. De lunes a viernes de 8 a 12 hs y de 16 a 20 hs; sábados domingos y feriados de 16 a 19 hs (excepto el 1 de mayo que el museo permanecerá cerrado)

SELECCIONADOS ARTE OBJETO
Abraham, María Gabriela (Santa Fe – Santa Fe)
Arnaudo, Daniela (Santa Fe – Santa Fe)
Barlasina, Inés (Esperanza – Santa Fe)
Battauz, Carlos (Paraná – Entre Ríos) 
Bertolino, Jésica (Santa Fe – Santa Fe)
Blasbalg, Silvana (Vicente López – Bs As)
Bortwick, Graciela (CABA)
De Chiara, Oscar (Santa Fe – Santa Fe)
Estrubia, Guillermo (Santa Fe – Santa Fe)
Fierro, Mónica (San Isidro – Bs As)
González, Emiliano (Cañada de Gómez – Santa Fe)
González, Mariano (CABA)
Hauk, Cristina (CABA)
Luna, Aimé Ileana (Santa Fe – Santa Fe)
Marchesi, Leonel (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Massimini, María A. (Santa Fe – Santa Fe)
Mestre, Aldana (Santa Fe – Santa Fe)
Minetti, Raquel (Santa Fe – Santa Fe)
Noguera, María Alejandra (Rosario – Santa Fe)
Ottaso, Esteban (Paraná – Entre Ríos)
Peralta Rodríguez, Maximiliano (Santa Fe – Santa Fe)
Peralta, Martín (San Carlos Centro – Santa Fe)
Rosemberg, Marta (CABA)
Sara, Nicolás (Rafaela – Santa Fe)
Sigelboin, Norma (CABA)
Tortul, Carla Beatríz (Santa Fe – Santa Fe)

SELECCIONADOS CERÁMICA
Argañaráz, Marcela (Carlos Paz – Córdoba)
Bertoneri, Claudia (Rafaela – Santa Fe)
Bonino, Miguel Angel (Santa Fe – Santa Fe)
Constanzo, Silvina (Santa Fe – Santa Fe)
De Stéfano, Alejandra (CABA)
Eandrade, Alfredo (Haedo – Buenos Aires)
García, Silvia Alejandra (Mar del Plata – Buenos Aires)
Moreira, Fabio (Paraná – Entre Ríos)
Romero, Cintia (Santa Fe – Santa Fe)
Viña, Fermín (Monte Vera – Santa Fe)

SELECCIONADOS FOTOGRAFÍA
Alem, Amancio (Santa Fe – Santa Fe)
Anichini, Jorge (Santa Fe – Santa Fe)
Arce, Graciela (Santa Fe – Santa Fe)
Arnaudo, Daniela Alejandra (Santa Fe – Santa Fe)
Beilis, Ariana (Santa Fe – Santa Fe)
Berneri, Luciana (CABA)
Blasbalg, Silvana (Vicente Lopez – Buenos Aires)
Boch, Marcela (Córdoba – Córdoba)
Borao, Emmanuel (Junín – Buenos Aires)
Borletto, Gustavo (Rafaela – Santa Fe)
Bruzzesi, Carola (Córdoba – Córdoba)
Camino, Sergio (CABA)
Canale, Manuel (Santa Fe – Santa Fe)
Candela, Matias (Santa Fe – Santa Fe)
Cappato, Betania (Santa Fe – Santa Fe)
Cena, Gerardo (Santa Fe – Santa Fe)
Corzo, Valeria (Córdoba – Córdoba)
Cruz, Pablo (Santa Fe – Santa Fe)
Curto, Juan (Santa Fe – Santa Fe)
Dilda, María (Santa Fe – Santa Fe)
Eandrade, Alfredo (Haedo – Buenos Aires)
Fasola, Sergio (Santa Fe – Santa Fe)
Fresca, María (San Justo – Buenos Aires)
Fumero, Renato (CABA)
Gatto, Gonzalo (Santa Fe – Santa Fe)
Georgetti, Analía (Rosario – Santa Fe)
González, Vilma (Santa Fe – Santa Fe)
Larotto, Susana (Calchaquí – Santa Fe)
Llarrull, María (Rosario – Santa Fe)
Marión, Gustavo (CABA)
Marzetti, Sebastián (Rosario – Santa Fe)
Menendez, Silvina (Santa Fe – Santa Fe)
Mestre, Aldana (Santa Fe – Santa Fe)
Monasterolo, Paula (Colastiné – Santa Fe)
Noguera, María (Rosario – Santa Fe)
Osán, Claudio (Paraná – Entre Ríos)
Palmero, Fiorela (Humboldt – Santa Fe)
Recalde, María Victoria (Santa Fe – Santa Fe)
Rodríguez Suárez, Enzo (Santa Fe – Santa Fe)
Rojas, Mónica (Merlo – Buenos Aires)
Romero, Cintia (Santa Fe – Santa Fe)
Romero, Roberto (Santa Fe – Santa Fe)
Salvarredy, Federico (Santa Fe – Santa Fe)
Scaglia, Juan (Rafaela – Santa Fe)
Sotti, Virginia (Rosario – Santa Fe)
Streiger, Verónica (Paraná – Entre Ríos)
Villalba, Rafael (Paraná – Entre Ríos)
Zalesky, Damián (Santa Fe – Santa Fe)
Zorzón, María (CABA)
Zuvilivia, José (Rosario – Santa Fe)

SELECCIONADOS PINTURA
Affore Lovino, Pablo (Elisa – Santa Fe)
Altieri, Luis (CABA)
Amigo, María (Santo Tomé – Santa Fe)
Archetti, Pablo (CABA)
Bonfantti, Emiliano (Humboldt – Santa Fe)
Bonus, Alberto (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Borletto, Gustavo (Rafaela – Santa Fe)
Bürgi, Georgina (Rosario – Santa Fe)
Cabrera, Lorena (CABA)
Cagliano, Hernán (Monte Grande – Buenos Aires)
Calamante, Leandro (Santa Fe – Santa Fe)
Calvo, Mario (CABA)
Chapero, Paola  (Reconquista – Santa Fe)
Chialvo, Romina (Villa María – Córdoba)
Cipriani, Evangelina (Rosario – Santa Fe)
Cordoba, Andrea (San Carlos – Santa Fe)
De Lorenzo, Jorge (Castelar – Buenos Aires)
Di Marco, Gabriel (Córdoba – Córdoba)
Egea, Fabio (Jorge Newbery – Córdoba)
Fasola, Sergio (Santa Fe – Santa Fe)
Ferrero, María (Santa Fe – Santa Fe)
Furguelle, María Fernanda (Coronel Dorrego – Buenos Aires)
Gaeta, Victoria (Olivos – Buenos Aires)
Galliano, José Luis (Saturnino Laspiur – Córdoba)
Gaviña, Ángeles (CABA)
Gimenez, Fabián (La Plata – Buenos Aires)
González Etchague, Ramiro (Sunchales - Santa Fe)
Grasso, Danilo (Esperanza – Santa Fe)
Hauk, Cristina (CABA)
Henry, José Omar (Rosario – Santa Fe)
Herrera, Marcela (San Juan – San Juan)
Hotham, Laura (Santa Fe – Santa Fe)
Jurado, Julia (Santa Fe – Santa Fe)
Lascano, Eduardo Raúl
Mairarú, María José (CABA)
Marchessi, Leonel (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Mateini, Sergio (Rosario – Santa Fe)
Milone, Amorina Laura (Rosario – Santa Fe)
Mizdraji, José (Corrientes – Corrientes)
Mondino, Martina (Santo Tomé – Santa Fe)
Monin, Mónica (Esperanza – Santa Fe)
Nakatsuka, Alicia (Rosario – Santa Fe)
Noguera, María Alejandra (Rosario – Santa Fe)
Pautasso, Ignacio (Rafaela – Santa Fe) 
Peralta Rodríguez, Maximiliano (Santa Fe – Santa Fe)
Peralta, Rubén (Calchaquí – Santa Fe)
Pfaffen, José Ignacio (Santa Fe – Santa Fe)
Pinta, Marco (Santa Fe – Santa Fe)
Ramírez, Adriana (Santa Fe – Santa Fe)
Rimini, María Belén (Funes – Santa Fe)
Robbiano, Miryan (Santa Fe – Santa Fe)
Sagardoy, Analía (Santa Fe – Santa Fe)
Salinas, Guadalupe Karina (Santo Tomé – Santa Fe)
Sanz, Fabián Gustavo (Berazategui – Buenos Aires)
Storni, José Ignacio (Santa Fe – Santa Fe)
Suarez, Pablo Martín (CABA)
Tejera, Rubén Omar (CABA)
Tschanz, César (Paso de los Libres – Corrientes)
Villot, Gabriel (Santa Fe – Santa Fe)
Zoratti Calvi, Alejandro (Mar del Plata – Buenos Aires)